Для работы мне понадобилось написать xsd-схему для валидации xml-документа кастомера.

И все было бы не так страшно, потому как для проверки корректности собственной схемы - бери да пользуйся безумным количеством различных онлайн-сервисов, но, как вы уже догадались, возникли проблемы.

Схема должна соответствовать стандарту XSD v1.1 (который от 2012 года). Таких сервисов в интернете я не нашел, возможно, конечно, плохо искал, и тем не менее осталась реальная задача - написать небольшое web-приложение, валидирующее xml по заданной xsd-схеме.

Так получилось, что сейчас я изучаю Clojure в контексте web development`а.

Само собой, лучшее изучения языка - практика и написание чего-нибудь рабочего. Недолго думая, решил действовать. Вылилось это в итоге в репозиторий на гитхабе

Решать задачу начал с поиска Clojure-библиотек, которые умеют валидировать xml по схеме версии 1.1, но таковых не обнаружил, а то, что в поиске нашлось, было непонятно, как и с чем кушать, да и можно ли это вообще будет съесть.

В поиске Java-библиотек (из Clojure легко работать с Java) нашелся проект Apache Xerces, который представляет из себя целое семейство продуктов, в том числе и библиотека Apache Xerces2 Java. Инструкция как сделать валидацию есть в FAQ, мне очень пригодился кусок примера оттуда, в последствии перенесённый в Clojure.

Подключил нужный мне последний xerces/xercesImpl "2.11.0" в project.clj и запустил в ожидании чуда…

Ответом мне был посыл в места не столь отдалённые в виде exception`а, кричащего о том, что SchemaFactory не в курсе о схеме версии 1.1.

И снова пришлось обратиться к сайту Xerces2, где нашел информацию о том, что поддержка версии схемы 1.1 есть, но она - beta, а beta в maven`е не лежит (Clojure свои зависимости ищет в clojars - своём репозитории для clojure-библиотек и потом в maven для java-библиотек, потому как построение имени происходит maven-like: groupId/artifactId).

Тогда появилась новая задача: подключить конкретную java-библиотеку к проекту. Первая мысль, которая пришла в голову - classpath. Первым вариантом была библиотека pomegranate, но коллега подсказал, что лучше использовать плагин для leiningen - lein-localrepo, который идеально решил мою проблему.

Этот плагин добавляет .jar файл в локальный maven-репозиторий под указанной тобою версией.

После выполнения процедур добавления я смог успешно запустить проект, и он не сругался мне на схему версии 1.1, зато выдал ошибку на отсутствие другой библиотеки. Она также была добавлена через плагин lein-localrepo.

Обе подключаемых библиотеки можно найти в папке lib/ проекта. Без них сервер работать не будет, их обязательно нужно добавить себе в локальный maven-репозиторий.

С клиентской стороны были сделаны 2 textarea, кнопка валидации и div`очка с output сообщением - большего не потребовалось.

Все самое интересное происходит буквально в двух методах:

(def schema-v11 "http://www.w3.org/XML/XMLSchema/v1.1")

(defn get-schema-validator [schema]
  "Create schema validator"
  (try
    (let [schema (if (nil? schema) (str "") schema)
          validator (-> (SchemaFactory/newInstance schema-v11)
                        (.newSchema (StreamSource. (StringReader. schema)))
                        (.newValidator))]
      {:status "ok" :message nil :validator validator})
    (catch SAXException e
      {:status "schema-error" :message (str (.getMessage e)) :validator nil})))

в этом методе идет попытка создания валидатора по переданной схеме.

Если схему не получилось создать и произошел Exception - мы сохраним его сообщение, и это будет проверкой схемы на её корректность.

(defn validate [xml schema request]
  (let [{:keys [status message validator]} (get-schema-validator schema)]
    (if (nil? validator)
      (json/write-str {:status status :message message})
      (try
        (.validate validator
            (StreamSource. (StringReader. (if (nil? xml) (str "") xml))))
        (json/write-str {:status "ok" :message nil})
        (catch SAXException e
          (json/write-str {:status "xml-error" :message (.getMessage e)}))))))

Этот метод - handler для post запроса на валидацию.

Если валидатор был создан нормально, то мы пытаемся валидировать XML, и если возник Exception - значит XML не прошел валидацию и мы вернем это сообщение.

Если же в обеих случаях не было никаких Exception - это значит, что схема прошла валидацию и xml ей всецело соответствует.

Если вы сталкивались с такой же задачей, и у вас есть другое решение, напишите. Мне будет очень интересно.